воскресенье, 5 июня 2011 г.

Как сделать наглядное пособие? Выпуск1

Дорогие друзья. Каждый кто занимается преподаванием, совершенно без разницы от сферы деятельности и предмета, сталкивается с тем, что для проведения занятий требуются наглядные пособия.

Кто-то использует бумажные плакаты, кто-то создает презентации ну а кому-то удобнее все рисовать во время обучения на доске. Мы сегодня рассмотрим возможность работы с цифровыми изображениями, а точнее где же подготовить изображение для занятий.

Одним из самых распространенных методов подготовки материала, многие используют программу PowerPoint со всеми вытекающими последствиями. И хотя многие профессиональные граферы и не рпизнают таких программ как приложения для создания качественных изображений, но на мой взгляд продукты Офиса от Майкрософта включают в себя отличный векторный редактор.

Для создания изображений и обработки можно использовать Photoshop - но если вы отличный учитель но слабы в технологиях, то и не стоит тратить время на Фотошоп, слишком уж сложная программа да и те широкие возможности которые она предоставляет не требуются при создании плакатов и наглядных пособий.

 Сегодня нашел онлайн сервис создания изображений Графинг. Большим плюсом этого сервиса является то, что работать с изображением можно с любого компьютера имеющего выход в интернет, ну и доступно изображение тоже всегда. При этом там не только можно создавать изображения, но и все что вы насоздаете хранится в этом же сервисе, что является удобным.
Еще один плюс, это то что все созданные пособия и плакаты имеют формат SVG - это совмещенный формат векторной и растровой графики => имеют малый вес и легко пдгружаются к ученикам.

Вот пример изображения созданного в Графере
Пример изображения созданного в Графере
Лично я использую совместно Word+Photoshop+PowerPoint+Flash. И как говорится в кулинарии в зависимости от целей и задач добавляем в разных пропорциях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий