понедельник, 30 мая 2011 г.

30 мая - 165 лет со дня рождения Карла Фаберже

30 мая юбилей одному из известнейших ювелирных мастеров Карлу Фаберже. 165 лет назад в Санкт Петербурге родился Карл Фаберже, вот что пишут о его биографии на Википедиа:

Петер Карл Фаберже родился в России в Санкт-Петербурге 30 мая 1846 года. Его отец — Густав Фаберже, происходил из немецкой семьи и был родом из Эстонии, а его мать — Шарлотта Юнгштедт, была дочерью датского художника. В 1842 году Фаберже-старший основал ювелирную фирму в Санкт-Петербурге.
Петер Фаберже путешествовал по Европе и первоначально обучался в Дрездене, а затем начал осваивать ювелирное дело у франкфуртского мастера Джозефа Фридмана. В возрасте 24 лет в 1870 году он взял фирму отца в свои руки.
В 1882 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве изделия его фирмы привлекли внимание императора Александра III. Петер Карл получил покровительство царской семьи и звание «ювелира Его Императорского Величества и ювелира Императорского Эрмитажа».
Фирма Фаберже славилась в Европе. Многие родственники императорской семьи в Великобритании, Дании, Греции и Болгарии получали изделия в подарок. В 1900 году в Париже, Фаберже получил звание «Мастера Парижской Гильдии Ювелиров», а также его наградили орденом Почетного Легиона.
Революция заставила Фаберже закрыть свою фирму в 1918 году. После этого он уехал за границу, и умер в городе Лозанна в Швейцарии 24 сентября 1920 года.[2] Похоронен на кладбище Гран-Жас в Каннах.

Предлагаем Вам одни из лучших работ Карла  Фаберже




Клипарт. Яйца Фаберже в высоком разрешении.
Клипарт. Яйца Фаберже в высоком разрешении.



Флэш - графика. Карл Фаберже.
Для просмотра флэш-графики на полный экран нажмите СЮДА.
Для установки данной флэш-графики на вашем сайте вставьте на страницу следующий код
Для
<table align="center" cellpadding="0" cellspacing="0" class="tr-caption-container" style="margin-left: auto; margin-right: auto; text-align: center;"><tbody>
<tr><td style="text-align: center;"><div dir="ltr" style="text-align: left;" trbidi="on">
<embed height="600" pluginspage="http://www.macromedia.com/shockwave/download/index.cgi?P1_Prod_Version=ShockwaveFlash" quality="high" src="http://bor-shcool.ucoz.ru/Flash/ig.faberge.swf" type="application/x-shockwave-flash" width="800"></embed></div>
</td></tr>
<tr><td class="tr-caption" style="text-align: center;">Флэш - графика. Карл Фаберже. </td></tr>
</tbody></table>





Комментариев нет:

Отправить комментарий