Что такое инфографика?

Инфогра́фика (от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение; и греч. γραφικος — письменный, от греч. γραφω — пишу) — это графический способ подачи информации, данных и знаний. (Источник - Wikipedia)

Название сайта Digital Poster образовано от двух английских слов  -  (Digital - цифровой и  Poster - плакат) - это цифровой плакат, т.е. изображение в цифровом виде.

И на мой взгляд эти два понятия Инфографика и Цифровой плакат взаимозаменяемы.  

Существует еще одно понятие, которое также отражает вышесказанное, но подразумевает под собой еще и возможность выбора действия - Интерактивный плакат . Чаще всего интерактивные плакаты создаются на основе технологий Flash и при наведении курсора мыши или активном действии, если это электронная версия, выполняет какие-то зараннее обозначенные действия. Кроме этого на прилавках магазинов можно встретить интерактивные плакаты для развития детей - алфавиты, слоги - в них применяется электронная начинка. При нажатии клавиш плакат озвучивает то что выбрал ребенок. 

Создать Интерактивный плакат можно и в Microsoft Power Point (Windows) и OpenOffice Презентации (Linux).  Благодаря возможностям анимации можно настроить выполняемые действия для каждого объекта, и тогда наш плакат будет интерактивным, что особенно нравится детям в детском саду и школьникам начальных классов.


Опорный конспект, который активно внедрял Шаталов, также является направлением инфографики. В опорном конспекте отражаются  краткие сведения по изученному материалу и зафиксированы в виде графиков, схем и изображений. Выучив опорный конспект обучаемый мог с легкостью воспроизвести его а после этого уже полным ответом рассказать изучаемый материал.

2.04.11 - "Проповедь про инфографику" - очень хорошо написано всем советую!
Данный раздел будет изменяться, дополняться, наращиваться - всё по мере освоения данной темы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий